折立~薬師岳~雲ノ平~黒部五郎~新穂高(20120820~20120824) 2日目① [北アルプス]
2日目です。
4:05 山頂より日の出を見る為に山荘を出発
夜空の綺麗なのと、富山の街の夜景がものすごく綺麗でしたが、GX1の通常モードではシャッターを押せずに写真は撮っておりません・・・・・・
ホントに綺麗な夜景ですので、もし薬師岳山荘に泊まったら早起きして山頂に向かうことをおすすめします^^
4:55 山頂に到着
日の出までまだ時間がありましたが、徐々に辺が明るくなってきて
なんと富士山まで見えてしまいました!!
更に明るくなると、槍ヶ岳や穂高連峰、雲ノ平等が一望に!
祠の中には「薬師如来」があり、今回の山旅の無事を祈願^^
5:08頃 日の出
立山方面
山頂も赤く染まっています
5:15 戻って食事を取らないといけないので山荘に向けて下山開始
途中に暗くて撮れなかった避難小屋
薬師岳山荘は稜線上にあって、水は雨水を使っている為に今は雨が降らなくて大変とか・・・・
薬師岳の影が遠くまで・・・・・・・
5:55 薬師岳山荘に到着
朝食は写真撮り忘れてしまいましたが生卵と魚でした、こんな所で卵かけご飯が食べられるとはw
朝食後、他の人は名物?の「あんみつ」を頼んでいる人もいましたがさすがに朝からは辛いので自前のコーヒー^^
富山の街並みを見ながら至福の一杯
7:00 出発
ここより昨日通った道を戻って太郎平小屋まで戻って行きます。
7:55 薬師峠のキャンプ場に到着
ここは水が豊富でよいキャンプ場のようでした。
薬師岳山荘に水がないので、ここで顔を洗いました^^
もうちょっとで太郎平小屋の木道ですが空が真っ青で綺麗でした。
8:25 太郎平小屋に到着
ここで少しだけ休憩
トイレなどを済ませて、薬師沢方面に出発
真っ直ぐ行くと黒部五郎岳でも、雲の平に最初に行きたいので左に進路を取ります。
しばらくはこのような階段をくだって。。。。。
谷底付近まで下がっていきます。
そして、今度は川沿いを少し登って少し下って橋を渡って・・・・・・・
橋その1
橋その2
ここは竹の部分が渡るとしなって怖かったw
基本は木道の道です
橋その3
ここまで大した道じゃ無いじゃんw
とか思いながら進んで行きます・・・・・・・・・・
10:40 薬師沢小屋に到着
ポカリを買うために少し中に入りましたがホントに傾いていましたw
薬師岳山荘のお弁当
ここまでは、何の問題もなく進んで来れましたが・・・・・・・・・・
ちょっと長くなりそうですので2日目の②に続きます。
この後、3大急登と言われる合戦尾根や丹沢のバカ尾根を歩いていたので問題ないと思っていた登りが・・・・・・・
4:05 山頂より日の出を見る為に山荘を出発
夜空の綺麗なのと、富山の街の夜景がものすごく綺麗でしたが、GX1の通常モードではシャッターを押せずに写真は撮っておりません・・・・・・
ホントに綺麗な夜景ですので、もし薬師岳山荘に泊まったら早起きして山頂に向かうことをおすすめします^^
4:55 山頂に到着
日の出までまだ時間がありましたが、徐々に辺が明るくなってきて
なんと富士山まで見えてしまいました!!
更に明るくなると、槍ヶ岳や穂高連峰、雲ノ平等が一望に!
祠の中には「薬師如来」があり、今回の山旅の無事を祈願^^
5:08頃 日の出
立山方面
山頂も赤く染まっています
5:15 戻って食事を取らないといけないので山荘に向けて下山開始
途中に暗くて撮れなかった避難小屋
薬師岳山荘は稜線上にあって、水は雨水を使っている為に今は雨が降らなくて大変とか・・・・
薬師岳の影が遠くまで・・・・・・・
5:55 薬師岳山荘に到着
朝食は写真撮り忘れてしまいましたが生卵と魚でした、こんな所で卵かけご飯が食べられるとはw
朝食後、他の人は名物?の「あんみつ」を頼んでいる人もいましたがさすがに朝からは辛いので自前のコーヒー^^
富山の街並みを見ながら至福の一杯
7:00 出発
ここより昨日通った道を戻って太郎平小屋まで戻って行きます。
7:55 薬師峠のキャンプ場に到着
ここは水が豊富でよいキャンプ場のようでした。
薬師岳山荘に水がないので、ここで顔を洗いました^^
もうちょっとで太郎平小屋の木道ですが空が真っ青で綺麗でした。
8:25 太郎平小屋に到着
ここで少しだけ休憩
トイレなどを済ませて、薬師沢方面に出発
真っ直ぐ行くと黒部五郎岳でも、雲の平に最初に行きたいので左に進路を取ります。
しばらくはこのような階段をくだって。。。。。
谷底付近まで下がっていきます。
そして、今度は川沿いを少し登って少し下って橋を渡って・・・・・・・
橋その1
橋その2
ここは竹の部分が渡るとしなって怖かったw
基本は木道の道です
橋その3
ここまで大した道じゃ無いじゃんw
とか思いながら進んで行きます・・・・・・・・・・
10:40 薬師沢小屋に到着
ポカリを買うために少し中に入りましたがホントに傾いていましたw
薬師岳山荘のお弁当
ここまでは、何の問題もなく進んで来れましたが・・・・・・・・・・
ちょっと長くなりそうですので2日目の②に続きます。
この後、3大急登と言われる合戦尾根や丹沢のバカ尾根を歩いていたので問題ないと思っていた登りが・・・・・・・
2012-08-27 22:50
nice!(3)
コメント(3)
トラックバック(0)
綺麗なモルゲンロートですね♪
by みなと (2012-08-28 10:36)
いよいよ雲ノ平ですね
ザックは何キロぐらいですか?
by amo (2012-08-28 15:01)
みなとさん
朝焼けは綺麗で朝飯を食べないで、早起きして登ってきたかいがありました^^
amoさん
ザックはケストレル58なので58Lの物です。
着替えに水と、相変わらず色々持ちすぎて重かったです^^;;
by kenshibu (2012-08-28 20:55)